
Взыскание проблемной задолженности с последующей корпоративной реорганизацией и реструктуризацией обязательств должника
Апелляционный суд 29 января признал недействительными сделки по выплате банком «ФК Открытие» (с 1 января 2025 года был присоединен к БМ-банку и прекратил существование) в пользу бывшего председателя правления Евгения Данкевича премий в размере 240 млн рублей. Суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего 17 сентября 2024 года «Открытию» в иске. Постановление апелляционного суда опубликовано в картотеке арбитражных дел 4 февраля. Данкевич находится в международном розыске, в 2019 году Басманный суд заочно арестовал его по делу о растрате 34 млрд рублей «Открытия».
В Арбитражный суд Кубани поступило заявление о привлечении учредителя сочинского ООО «Европейские инновационные технологии» к субсидиарной ответственности. Сумма, которую хотят взыскать с контролирующего должника лица, пока не определена, поскольку не до конца сформирован реестр требований кредиторов. Юристы считают, что вероятность привлечения экс-директора общества по долгам компании высока, правда, вероятность взыскания реальных средств, согласно практике, сводится к 5 коп. с 1 руб. долга.
В рамках дела о банкротстве АО «НПК "Эском"» был одобрен план мирового соглашения, против которого возражал «Промсвязьбанк», являющийся крупнейшим кредитором компании через ООО «ЭСТМедикал». Суд первой инстанции отказал в утверждении мирового соглашения, посчитав его условия неисполнимыми и ухудшающими положение залогового кредитора. Апелляционный и окружной суды отменили это решение и утвердили мировое соглашение. «Промсвязьбанк», КБ «Развитие» и конкурсный управляющий «НПК "Эском"» обжаловали эти акты в Верховный Суд, указывая на нарушение прав залогового кредитора, экономическую необоснованность условий соглашения и фактическую невозможность восстановления платежеспособности должника. Судья Верховного Суда И.В. Разумов счел доводы жалобы заслуживающими внимания и передал спор в Экономколлегию, которая оставила постановления апелляции и кассации в силе (дело № А63-6153/2019).
Красноярский арбитраж в конце ноября 2024 года получил заявление от фермера Сергея Баранченко (дело №А33-36013/2024). Он потребовал признать несостоятельной компанию «Искра» (ООО) – легендарное сельхозпредприятие региона. Организация (в прошлом – совхоз) была основана в середине прошлого века с целью снабжения сотрудников зеленогорского Электрохимического завода. Сумма исковых требований – 8 011 328,34 рублей.
В 2022 году предприятие приобрела группа компаний Goldman Group, находившаяся под контролем Романа Гольдмана. Однако финансовые трудности не заставили себя долго ждать, и в 2023 году компания показала значительные убытки. Ее выручка сократилась на 71%, а чистый убыток составил более 330 млн рублей.
Аукцион, на котором планировалось продать недостроенный общественно-торговый комплекс на ул. Ватутина, 28/1, не состоялся. Начальная стоимость объекта составляла 1,82 млрд руб. Об этом говорится в протоколе о результатах публичных торгов, опубликованном на сайте мэрии Новосибирска. Мэрия Новосибирска сообщила о проведении торгов в декабре прошлого года. Основанием для их проведения стало решение Ленинского районного суда Новосибирска от 27 мая 2022 года.
Укажите вашу почту, мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки