
Взыскание проблемной задолженности с последующей корпоративной реорганизацией и реструктуризацией обязательств должника
Арбитражный суд Москвы 24 мая зарегистрировал иск розничной сети «Связной» к «Вымпелкому» (работает под брендом «Билайн») на сумму 121 млн руб., следует из материалов картотеки арбитражных дел. Причина подачи иска не указана. Но суд установил, что иск подан с нарушением требований и оставил его без движения до 24 июня 2024 г. До этой даты «Связной» должен «устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения».
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обратила в доход государства московское имущество экс-банкира Алексея Хотина — ТЦ «Черемушки» и бизнес-центр Cherry Tower, пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение ФССП.
Эти здания в числе другой недвижимости, входящей в перечень активов компании «Комплексные инвестиции», были залогом по кредиту в размере 700 млн долларов, который Алексей Хотин в 2016 году взял в «Альфа-Банке». В июле 2017 года банк потребовал взыскать с Хотина долги, в качестве ответчиков указав восемь компаний, владеющих недвижимостью, в том числе Cherry Tower и «Черемушки», отмечает «Коммерсантъ». В перечне ответчиков, в частности, числятся компании New Life Group и Sky Property, которым принадлежит около 1,5 млн кв. метров площадей в бизнес-центрах Москвы и Подмосковья.
В рамках банкротства НПП «Завод по переработке сои «Бинака» на торгах было реализовано имущество должника, являющееся предметом залога. При распределении денег, полученных от реализации имущества, между ФНС и конкурсным управляющим возникли разногласия относительно возможности отнесения расходов на уплату налогов и пеней, начисленных на заложенное имущество в период нахождения этого имущества в банкротных процедурах, в первоочередном порядке за счет средств, поступивших от реализации предмета залога (пункт 6 статьи 138 закона о банкротстве). Суд первой инстанции, с которым согласились апелляция и кассация, признал поступившие от реализации находящегося в залоге у Россельхозбанка имущества деньги подлежащими выплате в погашение начисленной на предмет залога текущей задолженности по земельному налогу, налогу на имущество и причитающейся пени до начала расчетов с залоговым кредитором (в период с возбуждения дела о банкротстве). Россельхозбанк пожаловался в Верховный суд, который отменил акты нижестоящих судов и пояснил порядок распределения средств от продажи заложенного имущества (дело А03-11042/2017). Также Экономколлегия рассмотрела еще одну схожую жалобу Россельхозбанка, поданную в рамках банкротства ООО «Алтайский мясо-молочный комбинат «Угриничъ», придя к тем же выводам.
Два земельных участка Роскомснаббанка, расположенных в Уфимском районе, выставлены на торги по начальной цене 540 млн руб. О процедуре сообщило выступающее ее организатором «Легалгрупп».
Оба участка расположены на территории Русско-Юрмашевского сельсовета. Это земли сельхозназначения, которые реализуются с ограничениями — собственниками не смогут стать иностранные граждане, лица без гражданства, а также компании, в которых доля иностранного капитала превышает 50%.
Арбитражный суд Московской области 10 июня приостановил производство по проверке заявления банка "Траст" о включении в реестр кредиторов признанного банкротом бывшего основного владельца Рост банка Микаила Шишханова 283,9 млрд рублей.
Как сказано в определении на сайте суда, дело приостановлено до принятия решения по иску Банка России о взыскании с Шишханова, бывших топ-менеджеров этой кредитной организации Александра Лукина и Кирилла Любенцова, а также Алексея Фарафонтова 283,9 млрд рублей.
Укажите вашу почту, мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки