Взыскание проблемной задолженности с последующей корпоративной реорганизацией и реструктуризацией обязательств должника
Система страхования вкладов может быть распространена на электронные кошельки, владельцы которых прошли идентификацию, лимита в 1,4 млн рублей достаточно, заявила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Вопрос о расширении системы страхования вкладов на электронные кошельки был вновь поднят после отзыва лицензии у Киви банка в феврале 2024 года. Многие клиенты этой кредитной организации держали средства именно на электронных кошельках (сейчас они страховкой не покрываются, в отличие от обычных вкладов, средства с которых возмещает АСВ).
СМИ в США активно обсуждают возможное банкротство экс-президента Дональда Трампа. К концу понедельника, 25 марта, он должен предоставить суду залог в размере $464 млн в рамках дела о предоставлении неверных данных по поводу собственного состояния. Если залог не будет предоставлен, к господину Трампу могут применить обеспечительные меры в виде конфискации части имущества.
Журнал Forbes предполагает, что процедура банкротства может коснуться части активов, в том числе 63-этажного небоскреба Trump Building на Уолл-стрит в Нью-Йорке. Издание отмечает, что у экс-президента уже есть задолженность по недвижимости в размере около $120 млн, а срок погашения истекает в 2025 году. Таким образом, ему все равно придется либо выплатить этот долг, либо искать нового кредитора по недвижимым активам. СМИ также отмечают, что продолжать работу в состоянии банкротства по части активов для Дональда Трампа не в новинку.
Арбитражный суд Москвы 2 февраля по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) привлек к субсидиарной ответственности восемь бывших руководителей московского банка «Миръ».
Как следует из резолютивной части определения, размещенной на сайте 21 марта, суд решил солидарно взыскать с них 1,4 млрд рублей в конкурсную массу банка.
Ответчиками по иску стали, в том числе, бывшие предправления Олег Демидович и Георгий Заремба, а также экс-председатель совета директоров Анатолий Шепель.
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предложит должникам уфимского Роскомснаббанка — физическим лицам заключить мировые соглашения. Граждане, которые не смогли погасить кредиты перед банком и находятся на стадии судебного взыскания, смогут рассчитывать на реструктуризацию долгов.
Арбитражный суд Рязанской области по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) взыскал 1,3 млрд рублей убытков с лиц, контролировавших АО Страховая компания «Опора», сообщило АСВ. Ответчиками по требованию АСВ являются бенефициар Александр Кондратенков, гендиректор Александр Муратов и выгодоприобретатель Елена Стрелецкая.
Основанием для привлечения к ответственности указанных лиц послужил незаконный вывод активов из страховой компании.
Также суд привлек Александра Муратова к субсидиарной ответственности по обязательствам страховой компании. Окончательный размер его ответственности, если это решение устоит в вышестоящих судах, будет определен после завершения расчетов с кредиторами.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал банкротом ООО «Утконос», работающего в Санкт-Петербурге и Москве под брендом «ЧистоЯгода» (дело А56-63201/2023). В отношении компании введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Дмитрий Бакаминов из СОАУ «Континент».
Укажите вашу почту, мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки