
Взыскание проблемной задолженности с последующей корпоративной реорганизацией и реструктуризацией обязательств должника

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил ходатайство бывшего председателя правления АО «Открытие Холдинг» Алексея Карахана и отменил арест его имущества на сумму около 916,2 млрд рублей. Обеспечительные меры были наложены в рамках дела о банкротстве компании, ранее являвшейся основным акционером банка «Открытие».
Алексей Карахан являлся одним из ответчиков по заявлению конкурсного управляющего АО «Открытие Холдинг» о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму около 1 трлн рублей. В январе 2024 года суд наложил арест на имущество ответчиков по заявлению управляющего.
Суд указал, что дальнейшее сохранение ареста нарушает баланс интересов сторон, поскольку вступившим в силу судебным актом было отказано в привлечении Алексея Карахана к субсидиарной ответственности по обязательствам АО «Открытие Холдинг».
В настоящее время суд кассационной инстанции подтвердил привлечение к субсидиарной ответственности бывшего бенефициара группы Вадима Беляева, бывшего президента банка Рубена Аганбегяна и бывшего председателя правления банка Дмитрия Ромаева. В отношении еще пяти ответчиков материалы направлены на новое рассмотрение.
Укажите вашу почту, мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки