
Взыскание проблемной задолженности с последующей корпоративной реорганизацией и реструктуризацией обязательств должника

Российский государственный суд рассмотрел дело о передаче прав требования долга от иностранного кредитора российской юридической фирме. Права были переданы для исполнения решения арбитража. Нидерландская компания-кредитор полагала, что взыскание через российскую юрисдикцию будет более эффективным. По условиям соглашения 75% взысканной суммы причиталось нидерландской компании. Должник заявил о признаках обхода санкционного законодательства, однако суд не согласился с этими доводами.
Спор возник из соглашения от января 2022 года, заключенного между российским ООО «Бримиум» и нидерландской Dema Baarn B.V. на поставку гибкой керамики в Китай. Договор предусматривал рассмотрение споров по регламенту ICC с местом арбитража в Москве.
Dema Baarn поставила товар, однако российский заказчик оплатил только его часть. Компания обратилась к калининградской юридической фирме «Балталекс» и уступила ей права требования к покупателю. «Балталекс» обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании долга, однако суд оставил заявление без рассмотрения из-за арбитражной оговорки. Апелляционная инстанция поддержала этот вывод, указав, что спор не относится к компетенции российских государственных судов, в отношении сторон не действуют санкции, а деятельность российского комитета ICC не прекращена.
В мае 2025 года «Балталекс» инициировал арбитражное разбирательство по правилам ICC. В рамках ускоренной процедуры единоличный арбитр в марте 2026 года вынес решение о взыскании с «Бримиума» более €400 тыс. долга с начисленными процентами. После этого юридическая фирма обратилась в государственный суд за получением исполнительного документа.
Передача прав требования от иностранного кредитора российской компании позволила провести арбитраж по правилам ICC и получить решение, которое затем предъявлено для принудительного исполнения в российской судебной системе. Довод должника о наличии признаков обхода санкционных ограничений был отклонен судом.
Суд признал допустимой передачу прав требования иностранного кредитора российской юридической фирме для целей исполнения арбитражного решения. Сумма долга составила более €400 тыс.
Укажите вашу почту, мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки