
Взыскание проблемной задолженности с последующей корпоративной реорганизацией и реструктуризацией обязательств должника

Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы Александра Хандруева (определение № 1428-О). Заявитель, привлеченный к субсидиарной ответственности по обязательствам банка-банкрота, оспаривал конституционность пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Основанием для обращения в КС послужил отказ судов пересмотреть судебный акт о привлечении его к ответственности по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве такого обстоятельства Хандруев указал на вступивший в законную силу приговор суда, которым другие контролировавшие должника лица были осуждены по части 4 статьи 160 УК РФ.
Суды нижестоящих инстанций, включая Экономколлегию Верховного суда РФ, отказали в пересмотре, отметив, что основания для уголовной и гражданско-правовой ответственности различны. Кроме того, приговором не были установлены факты, которые не были бы известны арбитражным судам при привлечении заявителя к ответственности. Суды указали, что основанием для привлечения к ответственности послужило недобросовестное бездействие самих контролирующих лиц, которые не приняли мер по проверке достоверности документов.
КС РФ не усмотрел нарушения конституционных прав заявителя, указав, что оспариваемая норма сама по себе не препятствует пересмотру судебных актов, если приговором установлены обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю и суду на момент рассмотрения спора. В данном деле такие обстоятельства отсутствовали.
<Приговор по уголовному делу может являться основанием для пересмотра судебного акта, если им установлены факты, неизвестные ранее суду и участникам дела. В данном деле арбитражные суды учли, что обстоятельства, установленные приговором, были им известны при рассмотрении спора о субсидиарной ответственности.>
Укажите вашу почту, мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки