
Взыскание проблемной задолженности с последующей корпоративной реорганизацией и реструктуризацией обязательств должника

Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты об отказе в индексации денежных средств, взысканных с бывшего конкурсного управляющего Игоря Постригайло в пользу Ивана Шеронова. Определением Арбитражного суда города Москвы от 3 апреля 2024 года с Игоря Постригайло взысканы убытки в размере 8,05 млн рублей, которые перечислены Ивану Шеронову только 14 августа 2025 года, после чего он обратился с заявлением об индексации.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в индексации, посчитав, что убытки взысканы с должника АО «Актэл инжиниринг», а не лично с управляющего. Иван Шеронов обжаловал отказ, указав, что судебный акт прямо взыскивал убытки с Игоря Постригайло в его пользу.
Суд округа отменил определение первой инстанции и постановление апелляционного суда, направив спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. Кассационная инстанция отметила, что в резолютивной части судебного акта и исполнительном листе взыскателем указан Иван Шеронов, а должником Игорь Постригайло, поэтому нижестоящие суды не вправе были переоценивать эти обстоятельства и фактически заменять ответчика без согласия истца. Индексация по части 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса защищает взыскателя от инфляционных потерь и не зависит от способа исполнения, избранного должником (номер дела А40-257188/18).
Укажите вашу почту, мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки